2 мая 1998
Лорд Волан-де-Морт пал от руки Гарри Поттера. Теперь он действительно пал, и мир магии может вздохнуть с облегчением: больше не будет этой войны, не будет вечного страха и слёз. Наконец-то. Свершилось. Вот она, столь желанная идиллия, гармония. Теперь уже никто не попытается захватить власть. Всё вернулось на круги своя. В мире магии воцарилось спокойствие.
  "Его больше нет. Торжествуйте, господа! Наливайте вино, чай, сливочное пиво, кофе и другие напитки! Давайте же отпразднуем эту победу, а этот день запишем в нашу историю! 2 мая - день, который действительно стоит помнить и о котором мы должны сохранить память на века..." - это только малая часть того, что писали в газетах: народ ликовал, праздновал и веселился. Толпы волшебников отмечали победу, кричали о гибели жестокого темного мага на каждом углу. Вечный мир обещали защитники и поборники справедливости.
2023 год.
Современный мир магии и волшебства, что он в себе таит? Помните, кто-то обещал вечное спокойствие, счастье и радость? Смогли ли сторонники Гарри Поттера сохранить обещанное идеальным, воспитывая своих детей по справедливости? Честь, отвага, доблесть и другие хорошие качества прививались новому поколению магического мира. Хогвартс по сей день открывает свои двери юным и талантливым волшебникам. Первокурсники с энтузиазмом приобретают книги в Косом Переулке, свою первую волшебную палочку, котел и сову. Множество новых магазинов украшает магические улочки Лондона, Хогсмид тоже радует новыми заведениями для развлечения детей. Идиллия, умиротворение, разве способен это кто-то разрушить? Кажется, словно все позабыли такое странное чувство «страх», но это далеко не правильное утверждение. Дети они на то и дети, чтобы подражать своим родителям. Не все совершенны, как бы им не внушали быть честными и правильными. Многие чистокровные дети, чьи родители поддерживали Темного Лорда, слышат в свой адрес насмешки, издевки. В Хогвартсе были зафиксированы случаи драки на подобной почве. Преподаватели заминают подобные вспышки подростковой жестокости. Мало кто знает, как нелегко приходится в стенах Хогвартса детям бывших Пожирателей Смерти, но разве об этом идет речь? Директор школы расхваливает ее со всех сторон, таким образом, Хогвартс стал примером для всех магических школ мира. В него стремятся попасть иностранные волшебники «по обмену», не зная всех подводных камней данного заведения. Иллюзия, сплошная иллюзия идеала.

записка, одной из чистокровных студенток-первокурсниц родителям:

«- Мам, они сказали, что я попаду в Азкабан, как мой дедушка. Мам, за что они так? Я же ничего не сделала. Вчера мне подложили в суп-пюре какую-то отвратительную, вонючую траву. Зачем они так издеваются? Не хочу учиться в этой школе».


Подобные письма родителям отправляются с каждым годом все чаще и чаще. Все они разные, но с одинаковым подтекстом. На это закрывают глаза, но сколько будет продолжаться? Всему когда-то настает конец и не всегда счастливый.